Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал равняться на Золотую Орду.
Стремление припасть к истокам, найти свои корни и гордиться ими изо всех сил охватило народы мира. Особенно популярным в последнее время почему‑то становится основатель Монгольской империи Чингисхан. В российской Тыве, например, Верховный Хурал учредил новую государственную награду — орден Субедея, ордынского полководца и местного уроженца, который при политическом руководстве внука Чингисхана Бату (у нас более известного как Батый) фактически завоевал Киевскую Русь, прославившись просто невероятной жестокостью (см. «Повесть о разорении Рязани»).
Казахстан как независимое государство решил припасть к истокам всей Золотой Орды. Президент Касым-Жомарт Токаев 19 мая 2026 года призвал позитивно переосмыслить историю Золотой Орды.
«Территория Улуса Джучи в период расцвета превышала 6 млн квадратных километров, что, к слову, существенно больше площади Римской империи во время её максимального расширения. Недаром отдельные историки называют Золотую Орду Степным Римом. Однако величие Золотой Орды измерялось не географическим охватом, а институциональной устойчивостью. Джучиды властвовали в государствах Великой степи свыше 600 лет, что, например, сопоставимо с продолжительностью правления таких династий, как Хань или Габсбурги», — заявил он на симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации».
Это высказывание взорвалось информационной бомбой, хотя и не было таким уж неожиданным. Президент Токаев, рассуждая о становлении казахской государственности, слишком часто рассказывает о кочующих в бескрайних степях «мудрых ханах-биях», но практически никогда не упоминает российский имперский и советский период.
В мае Нацбанк Казахстана выпустил монету, посвящённую Золотой Орде (серебро 925‑й пробы с золочением). На деньги Министерства культуры и информации Казахстана выпущен фильм «Жошы Хан. Повелитель Великого Улуса» о монгольском хане Джучи. Вроде бы фильм посвящён событиям XIII века, и какое тут может быть отрицание советского прошлого или русофобия? Однако продюсер и сценарист фильма М. Бекбаева разъяснила непонятливым свой замысел в интервью. По мнению этой молодой, красивой и по-европейски лощёной женщины, говорящей на правильном русском языке, советская историческая наука умышленно унижала казахов, искажая правду о Золотой Орде в угоду великорусскому шовинизму.
«Идеологическая инквизиция — вот что сделали с историей Казахстана советские идеологи. И на этом костре были сожжены важнейшие страницы нашего прошлого», — заявила она. Так что президент лишь присоединился, чтобы возглавить давно существовавшее движение.
Ну давайте вернёмся к столь полюбившейся президенту Золотой Орде. Разберём по пунктам, что там можно заимствовать.
1. Про шесть миллионов квадратных километров — всё правда. И причины столь большой территории известны. И это отнюдь не добровольное вхождение казахских ханств в Россию в XIX веке, а насильственный захват территорий. Причины столь стремительных захватов тоже известны: колоссальное военное превосходство монголов. Классический пример — битва у крепости Хуйхепху в 1211 году, где 100 тысяч монголов разбили 400‑тысячную армию китайской империи Цзинь.
И даже причины этого колоссального превосходства тоже известны. Они описаны ещё в XIII веке папским послом, монахом Плано Карпини. Это сверхмощные монгольские луки, клеёные, с костяными вставками. Современные археологи выяснили, что эти луки размером около 120 см имели силу натяжения от 60 до 75 кг. Для сравнения: знаменитые английские луки, обеспечившие победу над французами в битве при Креси сто лет спустя, имели силу натяжения почти в два раза меньше и стреляли на 100 метров ближе. Хотя дело тут не только в вооружении. У современного спортивного лука натяжение всего 23 кг, и даже профессиональный спортсмен очень устаёт, выпустив за день сотню стрел. Монголы же стреляли со скоростью 10 стрел в минуту. Так что тренировать воинов надо было с детства, не отвлекая ни на какой производительный труд. А зачем, когда можно всё это отобрать у завоёванных народов?
2. Президент Токаев: «В Золотой Орде была сформирована гармоничная система степного и исламского права. В основе общественного порядка лежала правовая культура, уходящая корнями в Великую Ясу Чингисхана и ещё глубже — в традиции Тюркского каганата».
Вообще‑то, в начале своих завоеваний монголы не имели даже письменности. Детей Чингисхана писать учил на уйгурском языке уйгур Тата Туна. Тем более не было у них никаких административных институтов — их создавали чиновники завоёванной монголами китайской империи Цзинь. Они же там и работали, а документацию вели на уйгурском.
3. Президент Токаев: «Диктатура Закона была настолько всеобъемлющей, что безопасность человека и его имущества гарантировалась на всей территории империи. Это значит, что в обществе царил порядок».
Вообще‑то, по мнению некоторых историков, когда хан Узбек в середине XIV века наконец навёл там порядок — установил твёрдую власть, искоренил работорговлю, запретил кочевникам нападать на земледельцев, — империя начала приходить в упадок. Если упрощать, то слишком мало гражданских не смогли прокормить слишком много военных. Нужна была постоянная экспансия, доходы от походов. В мирном режиме государство было нежизнеспособным.
Я вот не очень понимаю, чего тут особенно внедрять в современную жизнь. Кроме клеёных луков.
Зато я знаю, что до 1917 года в степях и юртах казахов умирал каждый второй младенец, а число грамотных было ниже 5%. А потом пришли русские врачи и преподаватели — и дети перестали умирать, и все научились читать и писать. Только про это Токаев никогда не вспомнит.
В конце концов, строителей молодой государственности понять можно. Им просто некуда деваться. Приходится от чего‑то отталкиваться. А тут лучше советской «тюрьмы народов» ничего не придумаешь. И нужен могущественный древний предок. Тут Чингисхан подходит тоже идеально. За давностью лет запах крови, сопровождавший его, почти развеялся. Тем более президент Токаев в своём советском детстве, как и я, слушал композицию группы Ottawan Chin-chin Genghis Khan.
В конце концов, мы тоже любим цитировать Блока: «Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы, / С раскосыми и жадными очами!». Но никто на этом основании не собирается вводить скифские порядки в России.