Олег Скворцов, Председатель правления Ассоциации российских банков (АРБ)
Это был переломный год, когда старые «короли» ещё восседали на своих тронах, но в гаражах и пабах Нью-Йорка и Лондона уже затачивали клинки, которые должны были привести к их свержению.
Это был год, когда в СССР выходит первый концептуальный рок-альбом, но самой популярной песней становится «Вологда»…
Пройдёмся по основным вехам.
1. Феномен Eagles.
Этот год поднял их на пьедестал.
В феврале выходит компиляция с их первых четырёх альбомов Their Greatest Hits (1971−1975). На сегодняшний день, 50 лет спустя, альбом занимает первое место по продажам в США (40 миллионов, по данным ассоциации RIAA).
В декабре того же года выходит Hotel California. Заглавный трек стал одной из главных гитарных песен планеты и приобрёл огромную популярность у нас в стране. Такую, что многие стали называть их «группой одного хита», но это, конечно, не так. Только формально 5 синглов группы занимали первые места в чартах, а мне, например, куда больше нравятся песни с их первого альбома — Witchy Woman и Take It Easy.
По продажам «Отель» идёт третьим за всю историю индустрии в США (28 млн копий), а между двумя альбомами Eagles расположился Thriller Michael Jackson 1
2. Софт-рок в США: выверенность и уровень.
Уровень «мягкого» высокопрофессионального рока в этом году был на топовом уровне. Это направление никогда не имело у нас широкой популярности, как, например, британский классик-рок, но всегда находило своего взыскательного слушателя с хорошим вкусом.
Приведу несколько альбомов:
• James Taylor In the Pocket
• Carly Simon Another Passenger
• Steely Dan The Royal Scam (пожалуй, мои фаворит в этой группе)
• Joni Mitchell Hejira.
Хотя два последних альбома стилистически далеко не характерный софт-рок.
3. Успех фанка, соул и диско.
Этот год для «чёрной» музыки стал временем максимальной экспансии. Фанк стал «космическим», соул — изысканно-социальным, а диско из андеграундных клубов окончательно вырвалось в мейнстрим, подготовив почву для безумия 1977-го.
Выделю следующие альбомы:
• Проекты Parliament / Funkadelic Джорджа Клинтона, выходит альбом «The Clones of Dr. Funkenstein» (это про «космос»).
• Успех дебютного альбома The Brothers Johnson Look Out for #1 (продюсер — Куинси Джонс).
• Stevie Wonder Songs in the Key of Life, двойной виниловый альбом с вложенным синглом с 4 песнями. Да, в таком объёме всегда можно найти проходной материал, но и он сделан на уровне. На первых местах в чартах две песни из альбома — I Wish и Sir Duke, но мне больше нравится песня As.
• Диско-альбом соул- и блюзового исполнителя Johnny Taylor Eargasm с хитом Disco Lady, который имел огромный успех и первым в истории музыкальной индустрии стал «платиновым».
Да, диско начинало выходить на первые позиции, вспомним песни The Bee Gees You Should Be Dancing, Donna Summer Could It Be Magic, KC and the Sunshine Band (Shake, Shake, Shake) Shake Your Booty.
Это был год, когда в СССР выходит первый концептуальный рок-альбом, но самой популярной песней становится «Вологда»…
Пройдёмся по основным вехам.
1. Феномен Eagles.
Этот год поднял их на пьедестал.
В феврале выходит компиляция с их первых четырёх альбомов Their Greatest Hits (1971−1975). На сегодняшний день, 50 лет спустя, альбом занимает первое место по продажам в США (40 миллионов, по данным ассоциации RIAA).
В декабре того же года выходит Hotel California. Заглавный трек стал одной из главных гитарных песен планеты и приобрёл огромную популярность у нас в стране. Такую, что многие стали называть их «группой одного хита», но это, конечно, не так. Только формально 5 синглов группы занимали первые места в чартах, а мне, например, куда больше нравятся песни с их первого альбома — Witchy Woman и Take It Easy.
По продажам «Отель» идёт третьим за всю историю индустрии в США (28 млн копий), а между двумя альбомами Eagles расположился Thriller Michael Jackson 1
2. Софт-рок в США: выверенность и уровень.
Уровень «мягкого» высокопрофессионального рока в этом году был на топовом уровне. Это направление никогда не имело у нас широкой популярности, как, например, британский классик-рок, но всегда находило своего взыскательного слушателя с хорошим вкусом.
Приведу несколько альбомов:
• James Taylor In the Pocket
• Carly Simon Another Passenger
• Steely Dan The Royal Scam (пожалуй, мои фаворит в этой группе)
• Joni Mitchell Hejira.
Хотя два последних альбома стилистически далеко не характерный софт-рок.
3. Успех фанка, соул и диско.
Этот год для «чёрной» музыки стал временем максимальной экспансии. Фанк стал «космическим», соул — изысканно-социальным, а диско из андеграундных клубов окончательно вырвалось в мейнстрим, подготовив почву для безумия 1977-го.
Выделю следующие альбомы:
• Проекты Parliament / Funkadelic Джорджа Клинтона, выходит альбом «The Clones of Dr. Funkenstein» (это про «космос»).
• Успех дебютного альбома The Brothers Johnson Look Out for #1 (продюсер — Куинси Джонс).
• Stevie Wonder Songs in the Key of Life, двойной виниловый альбом с вложенным синглом с 4 песнями. Да, в таком объёме всегда можно найти проходной материал, но и он сделан на уровне. На первых местах в чартах две песни из альбома — I Wish и Sir Duke, но мне больше нравится песня As.
• Диско-альбом соул- и блюзового исполнителя Johnny Taylor Eargasm с хитом Disco Lady, который имел огромный успех и первым в истории музыкальной индустрии стал «платиновым».
Да, диско начинало выходить на первые позиции, вспомним песни The Bee Gees You Should Be Dancing, Donna Summer Could It Be Magic, KC and the Sunshine Band (Shake, Shake, Shake) Shake Your Booty.
4. Британские гранды.
В 76-м они чувствовали себя на вершине, не подозревая о грядущем панк-перевороте, появлением «новой волны» и диско-безумия.
Paul McCartney & Wings At the Speed of Sound: очень успешный год для Маккартни — альбом достиг первого места в чартах в США, значительные продажи сингла Silly Love Songs — первое место в итоговом чарте года, и всё это на фоне мирового турне «Wings over the World».
• Led Zeppelin Presence — первые места в чартах по обе стороны океана и «платиновый» статус, как и у остальных студийных работ группы.
• Rainbow Rising: Блэкмор и Дио создали эталон «магического» хард-рока с эпической Stargazer.
• Queen A Day at the Races: первое место в Британии, продолжение триумфа после «Богемской рапсодии» с хитом Somebody to Love.
Все четыре альбома по мере их появления на катушках меломанов в СССР были также очень популярны. Но поклонники Slade не простят мне, если я не упомяну их пластинку Nobody’s Fools.
5. Панк и Новая волна: точка отсчёта.
Эти жанры в этот год перешли из состояния «тусовки для своих» в гаражах и локальных залах в стадию культурного взрыва.
Панк: В апреле 1976‑го выходит дебютный альбом Ramones. Это манифест: коротко, быстро, три аккорда. В Британии в это время Sex Pistols выступают с песней Anarchy in the UK, провоцируя скандал на ТВ.
Новая волна (New Wave): термин начинает звучать именно тогда. Группы вроде Blondie (два дебютных сингла в 1976-м) и Talking Heads уже выходят на сцены клубов, смешивая панк-энергию с более сложными структурами и настроениями.
6. Золотой век джаз-рок-фьюжн.
Это год невероятного технического совершенства. Жанр достиг точки, когда виртуозность поднялась до невиданных ранее высот, но глубина и, самое важное, содержание ещё были в балансе с техникой.
• Weather Report Black Market: альбом, где впервые появляется замечательный басист Жако Пасториус. Пожалуй, моя любимая их запись.
• Return to Forever, квартет, где лидером был Chick Corea, с пластинкой Romantic Warrior. Пик технического мастерства и изобретательности, иногда его даже относят к прог-року, но это, конечно, джаз. Кстати, в том же году у Кориа вышло ещё два отличных сольных альбома — The Leprechaun и My Spanish heart.
• George Benson Breezin': тот самый альбом, с которого массово пошёл приторный и фоновый smooth-jazz. Но это не умаляет его достоинств, и мы с удовольствием слушаем его и сегодня. Грэмми, «платиновый» статус продаж, и Бенсон-вокалист становится популярнее Бенсона-гитариста.
7. Европа: многое другое…
Целью статьи не является составление рекомендованного списка записей 76-го года, однако будет неверным не упомянуть то, что происходило в Европе:
• Расцвет немецкой электроники — альбомы Klaus Schulze Moondawn и Tangerine Dream Stratosfear.
• И вообще, электронная музыка выходит в мейнстрим — Жан-Мишель Жарр Oxygène и Вангелис Albedo 0.39.
• Брайан Ино в 1976 году начал работу над проектом Music for Airports (хотя он вышел позже) и принял участие в записи альбома Low Дэвида Боуи (David Bowie), заложив основы эмбиента.
• Зарождается индастриал и нойз, создан лейбл Industrial Records.
И, конечно, в 76 м в Швеции и Германии вышли записи, которые стали мегапопулярны у нас в 77−78-х годах. Они пробили «железный занавес» легально, через ТВ-передачи и выпуск фирмой «Мелодия» лицензионных альбомов:
• ABBA с альбомом Arrival и песнями Dancing Queen, Money, Money, Money, Knowing Me, Knowing You.
• Диско-проект Boney M с дебютной пластинкой Take the Heat off Me и синглами Daddy Cool и их кавером песни 60-х Бобби Хебба (Bobby Hebb) Sunny. Не забудем и про них и не будем оценивать с эстетствующего «высока».
В 76-м они чувствовали себя на вершине, не подозревая о грядущем панк-перевороте, появлением «новой волны» и диско-безумия.
Paul McCartney & Wings At the Speed of Sound: очень успешный год для Маккартни — альбом достиг первого места в чартах в США, значительные продажи сингла Silly Love Songs — первое место в итоговом чарте года, и всё это на фоне мирового турне «Wings over the World».
• Led Zeppelin Presence — первые места в чартах по обе стороны океана и «платиновый» статус, как и у остальных студийных работ группы.
• Rainbow Rising: Блэкмор и Дио создали эталон «магического» хард-рока с эпической Stargazer.
• Queen A Day at the Races: первое место в Британии, продолжение триумфа после «Богемской рапсодии» с хитом Somebody to Love.
Все четыре альбома по мере их появления на катушках меломанов в СССР были также очень популярны. Но поклонники Slade не простят мне, если я не упомяну их пластинку Nobody’s Fools.
5. Панк и Новая волна: точка отсчёта.
Эти жанры в этот год перешли из состояния «тусовки для своих» в гаражах и локальных залах в стадию культурного взрыва.
Панк: В апреле 1976‑го выходит дебютный альбом Ramones. Это манифест: коротко, быстро, три аккорда. В Британии в это время Sex Pistols выступают с песней Anarchy in the UK, провоцируя скандал на ТВ.
Новая волна (New Wave): термин начинает звучать именно тогда. Группы вроде Blondie (два дебютных сингла в 1976-м) и Talking Heads уже выходят на сцены клубов, смешивая панк-энергию с более сложными структурами и настроениями.
6. Золотой век джаз-рок-фьюжн.
Это год невероятного технического совершенства. Жанр достиг точки, когда виртуозность поднялась до невиданных ранее высот, но глубина и, самое важное, содержание ещё были в балансе с техникой.
• Weather Report Black Market: альбом, где впервые появляется замечательный басист Жако Пасториус. Пожалуй, моя любимая их запись.
• Return to Forever, квартет, где лидером был Chick Corea, с пластинкой Romantic Warrior. Пик технического мастерства и изобретательности, иногда его даже относят к прог-року, но это, конечно, джаз. Кстати, в том же году у Кориа вышло ещё два отличных сольных альбома — The Leprechaun и My Spanish heart.
• George Benson Breezin': тот самый альбом, с которого массово пошёл приторный и фоновый smooth-jazz. Но это не умаляет его достоинств, и мы с удовольствием слушаем его и сегодня. Грэмми, «платиновый» статус продаж, и Бенсон-вокалист становится популярнее Бенсона-гитариста.
7. Европа: многое другое…
Целью статьи не является составление рекомендованного списка записей 76-го года, однако будет неверным не упомянуть то, что происходило в Европе:
• Расцвет немецкой электроники — альбомы Klaus Schulze Moondawn и Tangerine Dream Stratosfear.
• И вообще, электронная музыка выходит в мейнстрим — Жан-Мишель Жарр Oxygène и Вангелис Albedo 0.39.
• Брайан Ино в 1976 году начал работу над проектом Music for Airports (хотя он вышел позже) и принял участие в записи альбома Low Дэвида Боуи (David Bowie), заложив основы эмбиента.
• Зарождается индастриал и нойз, создан лейбл Industrial Records.
И, конечно, в 76 м в Швеции и Германии вышли записи, которые стали мегапопулярны у нас в 77−78-х годах. Они пробили «железный занавес» легально, через ТВ-передачи и выпуск фирмой «Мелодия» лицензионных альбомов:
• ABBA с альбомом Arrival и песнями Dancing Queen, Money, Money, Money, Knowing Me, Knowing You.
• Диско-проект Boney M с дебютной пластинкой Take the Heat off Me и синглами Daddy Cool и их кавером песни 60-х Бобби Хебба (Bobby Hebb) Sunny. Не забудем и про них и не будем оценивать с эстетствующего «высока».
8. А что у нас?
70-е в СССР — остаются временем «информационного лага». Пока мир начинал сходить с ума от диско и панка, советский меломан на танцах всё ещё требовал «Шизгару» (Venus), а гитаристы в подъездах подбирали рифф Smoke on the Water.
И вот в 76-м году выходит альбом Давида Тухманова «По волне моей памяти». В СССР долгоиграющие пластинки обычно были сборниками песен, даже если это был один автор или исполнитель. Тухманов создал цельное произведение на стихи классических поэтов (Сапфо, Гёте, Ахматова, Бодлер…). По стилистике это, по сути, прог-рок, замаскированный под «эстрадно-симфоническую сюиту», такой «запретный плод» на советской эстраде. Кроме того, в качестве вокалистов были приглашены не «звёзды», а малоизвестные широкой публике молодые исполнители. Тиражи расходились за считаные часы, долгое время пластинка была характерным для страны «дефицитом». Тогда это был «снос головы», почти шок. Сейчас лично мой фокус сменился, например, от полюбившейся тогда школьнику почти «ресторанной» «Из вагантов» на драматические «Из Сафо» и, прежде всего, «Смятение» на стихи Анны Ахматовой.
В том же году на конкурсе «Песня года-76» родился другой феномен. Как теперь говорят, кавер на малоизвестную песню «Вологда», написанную ещё в 56-м году (авторы Борис Макроусов — Михаил Матуссовский). Это была понятная, сентиментальная, но исполненная с невероятным профессионализмом и фирменным многоголосием «Песнярами» песня.
Не в плане критики альбома Тухманова, хочу отметить, что спустя полвека дистанция позволяет очистить музыку от «эффекта новизны» и дефицитного восторга. Так, простая и искренняя «Вологда» превратилась в народную классику, а немного эклектичный и «навороченный» альбом Тухманова остался памятником эпохи. Хрестоматийным, уважаемым памятником, который нужно изучать и ценить за смелость, но «классика» — это то, что продолжает жить внутри людей, вызывая не исследовательский, а неподдельный интерес и эмоции.
Кстати, не забудем и другую прекрасную песню, которая в исполнении ВИА «Песняры» также вошла в финал конкурса «Песня года-76», — это «Белоруссия» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.
Конечно, разные поколения оценивают музыку 1976-го года по-разному. Новое поколение не связывает её со своим прошлым и какими‑то воспоминаниями, для людей, кто жил тогда, оценки носят значительный личный отпечаток. Но так ли важно, всё ли из перечисленного в тексте прошло проверку временем или что‑то мы слушаем больше как ностальгию по тому времени?
Впрочем, если в 76-м году вы ещё не родились или были слишком малы, чтобы помнить, ничего не мешает вам осуществить путешествие во времени в этот переломный для музыки год и послушать эту музыку. Возможно, вы погрузитесь в это время и представите себя на диване «хрущёвки» с катушечным магнитофоном, из которого играет альбом Пола Маккартни, или вы танцуете с одноклассницей на школьной дискотеке под «Отель Калифорния». А может, вы перенесётесь в нью-йоркский клуб на концерт Talking Heads или на джазовый фестиваль в Монтрё в 76-м году на триумфальное выступление Weather Report…
Но если вы переслушаете некоторые из этих пластинок и песен, что‑то вспомните, а может, что‑то и откроете, то автор сочтёт свою миссию выполненной.
70-е в СССР — остаются временем «информационного лага». Пока мир начинал сходить с ума от диско и панка, советский меломан на танцах всё ещё требовал «Шизгару» (Venus), а гитаристы в подъездах подбирали рифф Smoke on the Water.
И вот в 76-м году выходит альбом Давида Тухманова «По волне моей памяти». В СССР долгоиграющие пластинки обычно были сборниками песен, даже если это был один автор или исполнитель. Тухманов создал цельное произведение на стихи классических поэтов (Сапфо, Гёте, Ахматова, Бодлер…). По стилистике это, по сути, прог-рок, замаскированный под «эстрадно-симфоническую сюиту», такой «запретный плод» на советской эстраде. Кроме того, в качестве вокалистов были приглашены не «звёзды», а малоизвестные широкой публике молодые исполнители. Тиражи расходились за считаные часы, долгое время пластинка была характерным для страны «дефицитом». Тогда это был «снос головы», почти шок. Сейчас лично мой фокус сменился, например, от полюбившейся тогда школьнику почти «ресторанной» «Из вагантов» на драматические «Из Сафо» и, прежде всего, «Смятение» на стихи Анны Ахматовой.
В том же году на конкурсе «Песня года-76» родился другой феномен. Как теперь говорят, кавер на малоизвестную песню «Вологда», написанную ещё в 56-м году (авторы Борис Макроусов — Михаил Матуссовский). Это была понятная, сентиментальная, но исполненная с невероятным профессионализмом и фирменным многоголосием «Песнярами» песня.
Не в плане критики альбома Тухманова, хочу отметить, что спустя полвека дистанция позволяет очистить музыку от «эффекта новизны» и дефицитного восторга. Так, простая и искренняя «Вологда» превратилась в народную классику, а немного эклектичный и «навороченный» альбом Тухманова остался памятником эпохи. Хрестоматийным, уважаемым памятником, который нужно изучать и ценить за смелость, но «классика» — это то, что продолжает жить внутри людей, вызывая не исследовательский, а неподдельный интерес и эмоции.
Кстати, не забудем и другую прекрасную песню, которая в исполнении ВИА «Песняры» также вошла в финал конкурса «Песня года-76», — это «Белоруссия» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.
Конечно, разные поколения оценивают музыку 1976-го года по-разному. Новое поколение не связывает её со своим прошлым и какими‑то воспоминаниями, для людей, кто жил тогда, оценки носят значительный личный отпечаток. Но так ли важно, всё ли из перечисленного в тексте прошло проверку временем или что‑то мы слушаем больше как ностальгию по тому времени?
Впрочем, если в 76-м году вы ещё не родились или были слишком малы, чтобы помнить, ничего не мешает вам осуществить путешествие во времени в этот переломный для музыки год и послушать эту музыку. Возможно, вы погрузитесь в это время и представите себя на диване «хрущёвки» с катушечным магнитофоном, из которого играет альбом Пола Маккартни, или вы танцуете с одноклассницей на школьной дискотеке под «Отель Калифорния». А может, вы перенесётесь в нью-йоркский клуб на концерт Talking Heads или на джазовый фестиваль в Монтрё в 76-м году на триумфальное выступление Weather Report…
Но если вы переслушаете некоторые из этих пластинок и песен, что‑то вспомните, а может, что‑то и откроете, то автор сочтёт свою миссию выполненной.
Великие уходят… и остаются
2026 год для рок-музыки во многом становится годом прощания с теми, кто на протяжении десятилетий были не просто кумирами, а действительно творцами той музыки, которая стала неотъемлемой частью жизни нескольких поколений.
Появляется череда альбомов, которые совершенно обоснованно называются прощальными, потому что целый ряд выдающихся музыкантов разменял уже восьмой десяток.
И они понимают, что нужно уходить со сцены. Но уходить не брюзжащими старичками, опирающимися на палочку. А с достоинством. Не хлопая дверью от обиды, что их не понимают сейчас, а оставляя музыку, которую будут слушать миллионы ещё много-много лет.
Это, прежде всего, Пол Маккартни со своим новым альбомом «The Boys of Dudgeon Lane», ностальгически, но без слёз обращающимся к своей юности в Ливерпуле, когда ещё не было «Битлз» с их подлинно всемирной славой. Он как бы вновь проходит по улицам города, где теперь названия многих из них прямо связаны с историей группы.
Появляется череда альбомов, которые совершенно обоснованно называются прощальными, потому что целый ряд выдающихся музыкантов разменял уже восьмой десяток.
И они понимают, что нужно уходить со сцены. Но уходить не брюзжащими старичками, опирающимися на палочку. А с достоинством. Не хлопая дверью от обиды, что их не понимают сейчас, а оставляя музыку, которую будут слушать миллионы ещё много-много лет.
Это, прежде всего, Пол Маккартни со своим новым альбомом «The Boys of Dudgeon Lane», ностальгически, но без слёз обращающимся к своей юности в Ливерпуле, когда ещё не было «Битлз» с их подлинно всемирной славой. Он как бы вновь проходит по улицам города, где теперь названия многих из них прямо связаны с историей группы.
Это Ринго Старр со своим спокойным, рассудительным альбомом Long Long Road преимущественно в стиле кантри, где его голос по-прежнему узнаваем и любим совершенно разными по возрасту слушателями. И совершенно неслучайно его появление на альбоме Пола Маккартни, что ещё раз подтверждает — «Битлз — навсегда!».
Это Сьюзи Кватро со своим зажигательным рок-альбомом Freedom, заставляющим вспомнить, как под её песни зажигали ещё в 1970‑х. И её дуэт на нём с неувядающим Элисом Купером, ворвавшимся на рок-сцену более шестидесяти лет назад с песнями, ставшими гимнами молодёжи.
Это классики Rolling Stones с альбомом Foreign Tongues — новыми риффами Кита Ричардса и несравненным вокалом Мика Джагера. И трудно поверить в то, что они впервые вышли на сцену ещё в 1962 году — почти вечность назад.
И, конечно, «Дип Пёрпл» с немного изменившимся, но по-прежнему легко узнаваемым голосом Иана Гиллана. Их новый альбом Splat! по звуку — как бы мостик в прошлое, к великим In Rock и Machine Head, но с драйвом, над которым не властно время. К тому же за альбомом последует всемирное турне, после которого занавес может опуститься окончательно.
Они уходят, спускаясь со сцены с достоинством и понимая, что всё равно к тому, что было создано, будут неизбежно обращаться всё новые и новые музыканты. И их песни будут не пылиться на заброшенных в шкаф пластинках, а останутся тем, что все мы называем «живая классика».
Это Сьюзи Кватро со своим зажигательным рок-альбомом Freedom, заставляющим вспомнить, как под её песни зажигали ещё в 1970‑х. И её дуэт на нём с неувядающим Элисом Купером, ворвавшимся на рок-сцену более шестидесяти лет назад с песнями, ставшими гимнами молодёжи.
Это классики Rolling Stones с альбомом Foreign Tongues — новыми риффами Кита Ричардса и несравненным вокалом Мика Джагера. И трудно поверить в то, что они впервые вышли на сцену ещё в 1962 году — почти вечность назад.
И, конечно, «Дип Пёрпл» с немного изменившимся, но по-прежнему легко узнаваемым голосом Иана Гиллана. Их новый альбом Splat! по звуку — как бы мостик в прошлое, к великим In Rock и Machine Head, но с драйвом, над которым не властно время. К тому же за альбомом последует всемирное турне, после которого занавес может опуститься окончательно.
Они уходят, спускаясь со сцены с достоинством и понимая, что всё равно к тому, что было создано, будут неизбежно обращаться всё новые и новые музыканты. И их песни будут не пылиться на заброшенных в шкаф пластинках, а останутся тем, что все мы называем «живая классика».